河北得一起重机械官方网站欢迎您!
新闻资讯行业新闻
联系我们
全国免费咨询热线:0312-5858957
总部电话:0312-5858952
传 真: 0312-3221891
Q Q: 2451035865
手机:15133206653

电动葫芦属于特种设备吗?

文章出处:www.dtqzjx.com 作者:河北得一起重 人气: 发表时间:2017-11-08

关于《电动葫芦属于特种设备吗?》问题的解答

依据《特种设备安全监察条例》第88条对有关起重设备的释义: 
 
起重机械,是指用于垂直升降或者垂直升降并水平移动重物的机电设备,其范围规定为额定起重量大于或者等于0.5t的升降机;额定起重量大于或者等于1t,且提升高度大于或者等于2m的起重机和承重形式固定的电动葫芦等。 
 
注意“机电”二字。所以手拉葫芦不属于特种设备,而电动葫芦是特种设备。


  河北得一起重机械有限公司

  电话:15133206653 地址:保定市清苑县东吕经济开发区 全国免费咨询热线:0312-5858957

传 真:0312-3221891